Диалоги на Волге

11 августа в г. Красноармейске в рамках Календарного плана молодёжных мероприятий Общероссийского Профсоюза образования состоялись «Диалоги на Волге». Очередной туристско — образовательный маршрут проложили молодые педагоги и наставники Красноармейского, Лысогорского, Гагаринского, Калининского и Базарно — Карабулакского районов.  

Открыли встречу начальник управления Красноармейского района Хижняков А.А. и «Заслуженный учитель РФ», председатель городской организации Профсоюза В. П. Беликова. После интересной экскурсии по центру города (описание истории города см. ниже), делегация педагогов приняла участие в акции Саратовской областной организации Профсоюза «Рождённые в СССР». Свое красочное напутствие молодёжи представила председатель Совета ветеранов педагогического труда Гринько Галина Николаевна, «Почётный работник общего образования». Опыт работы СМП г. Красноармейска (председатель Кочнева Ксения) — это яркое свидетельство того, что наставническая деятельность ветеранов труда отражается на профессионализме молодёжи, ставшей авангардом педагогического движения в районе. Молодые педагоги побеждают в профессиональных конкурсах, реализуют проект «КЛАССные встречи» в течение всего учебного года. Эта же летняя встреча незаурядная!

И посещение села «Золотое» позволило увидеть всё своеобразие района, протяженность которого вдоль Волги составляет 92 километра. В селе Золотом расположен Дом детского творчества, сотрудники которого берегут историю замечательных земляков Героев Советского Союза : Кондаков В.А., Танцоров Г.В., Скоморохов Н.М., Клейн Р.А., Синельников В.П.

Это село отличается еще и мастерами гончарного производства. Многие из них начинали именно с кружка керамики в Доме творчества. Сегодня производство «Керамика Золотое» известно по всей России. Мастера дружелюбно предложили мастер-класс по изготовлению изделий, а также свою продукцию для украшения дома и усадьбы.

Гостеприимство красноармейцев еще долго не отпускало многих участников «Диалогов на Волге». Город преображается, но сохраняет свою историческую особенность и неповторимость. Территория района это целый кладезь событийных мероприятий и туристских объектов. Например, на территории села Белогорское  снимался фильм «Степные боги» и в нем принял участие педагог Дома детского творчества  г. Красноармейска Лобанов Иван.

Пироги, пряники и хлеб из Красноармейска тоже делают его знаменитым! Свято-Троицкий храм, украшающий село Золотое и построенный в честь большого исторического события — победы над Наполеоном, тоже особый маршрут. Много интересного услышали и о детском оздоровительном лагере, который располагается в бывшей усадьбе  Алтуфьевых…  Не добрались участники «Диалогов» до Утёса Степана Разина, но скоро там будет массовое областное мероприятие и кто-то из молодых учителей,  возможно, станет его участником. В результате этой встречи на Красноармейской земле, все участники узнали много нового о родном Саратовском крае, о его красоте и богатой истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *