Панченко Антон Викторович

Так держать, Антон Викторович!

Школа №2 города Красноармейска славится своими традициями и успехами. В 2017 году общеобразовательное учреждение признано лучшим в районе.
Известна школа и своими спортивными достижениями. Немалая заслуга в этом преподавателя физической культуры Антона Викторовича Панченко, яркого представителя молодых педагогов школы.
Антон пришел в школу три года назад и проявил себя как человек очень яркий, позитивный, который может «заразить» своей энергией других. Он активный член Профсоза, член районного молодежного клуба «Молодое поколение», прекрасный специалист. Творческий подход к любому делу и личные качества позволили ему завоевать авторитет у всех коллег и учащихся.

cqptsoxcLEE
Немаловажно и его личное стремление заниматься спортом. Антон — активный участник районной гандбольной команды.  Интерес молодого педагога и «спортивное» направление образовательного учреждения «пересеклись»!
Одна из лучших традиций школы — приобщение с ранних лет детей к спорту. Для этого созданы многообразные условия — работают баскетбольный, волейбольный, футбольный и гандбольный кружки. Ребята получают возможность заниматься и в различных секциях — таких, как «Колесо безопасности», где подростки развивают навыки туристического ориентирования на местности, попутно приобщаясь к велоспорту, секция «Настольный теннис» и другие.
Результатом   эффективных занятий становятся многочисленные победы ребят как на районном, так и на областном уровне. Среди чемпионов школы — победитель зональных соревнований по плаванию учащаяся Ю. Зайдук, один из лучших гандболистов района Д. Новоженин, лучший вратарь городской команды гандболистов И. Алсултанов.
Не случайно одним из любимых видов спорта в школе №2 остается гандбол.
В том, что именно в этом виде спорта ребята достигают высоких результатов, немалая заслуга не только преподавателей физической культуры образовательного учреждения. Повышению мастерства ребят способствует   высокий профессионализм и других наставников — тренеров ДЮСШ №1 г. Красноармейска, которые эффективно взаимодействуют с учителями, решая общие «спортивные» задачи.
Отлажено и сотрудничество школы №2   с гандбольным клубом «СГАУ- Саратов», спортивным директором которого является Владимир Станиславович Малютин, отзывчивый, ответственный человек, которому небзразличны успехи красноармейских юных гандболистов. На счету добрых дел последнего — спонсорская помощь в организации поездок на «домашние» игры Чемпионата России, приобретение для учащихся спортивного инвентаря и формы.

U27x3EqF9BA
Благодаря стараниям руководства и игроков — наставников профессионального гандбольного клуба «СГАУ — Саратов», известного далеко за пределами своего региона, у ребят из Красноармейска появляется серьезная мотивация к дальнейшему спортивному росту.
Немалую роль в развитии этих связей играет и Антон Викторович.
И он с ребятами всюду! Видя, как играет их учитель, каких результатов добивается саратовская «взрослая» команда, и они стремятся «не подкачать»!
Но кроме этого, Антон увлекается баскетболом, волейболом, футболом и… туризмом! Совсем недавно он вернулся с муниципального туристического слета, посвященного Году экологии в России, где команда педагогов школы, соревнуясь в технике пешеходного туризма, прокладывая контрольно-туристический маршрут, заняла почетное второе место, а он сам одержал победу в личном зачете.
Наверное, Антону повезло в «школьной» судьбе вдвойне. Учителем начальных классов школы является его жена, Ирина Александровна,  также член Профсоюза.
Она увлечена своей работой, обучая и воспитывая детей, формируя  у них тягу к здоровому образу жизни.
И собственных детей Антон воспитывает в лучших «школьных» традициях. В его семье растут дочь Анна и сын Иван. И его шестилетний Ванечка тоже видит себя в будущем спортсменом — «как папа».
Начинается новый спортивный сезон, впереди новые победы. Хочется пожелать   преподавателю и просто хорошему человеку: «Так держать, Антон!»

А. Ильинец,
внешт. корреспондент Саратовской областной организации работников народного образования и науки РФ