Уважаемые коллеги, всем привет из Минска!
Это, как арка, ворота в Минск, напротив железнодорожного вокзала.

Посетили завод «БЕЛАЗ», где рождается история Белорусского машиностроения. Поразили своей мощью не только легендарный автомобиль, самый большой в мире, но и территория завода — это своеобразный город в городе со своим транспортом и автобусными остановками. Мы ощутили всю мощь автомобиля-гиганта, забравшись на него.

Мы побывали в одном из сборочных цехов, в музее истории завода, познакомились с достижениями современного машиностроения.

Машина высотой с 2-х этажный дом, а колесо — 3 метра.

А двое наших отважных туристок проехали на мощной машине по территории.
Это КОЧНЕВА Н.Е., зам. директора СОШ ст. Карамыш. И это КУЛИКОВА Н.В., учитель СОШ с. Луганское.

Далее было знакомство со столицей Белоруссии — г. МИНСК. Познакомились с потрясающей архитектурой города, широтой улиц, красотой и необыкновенной их чистотой. На каждом шагу любовались цветниками, яркой зеленью скверов, познакомились с важными достопримечательностями столицы. А площадь Победы и Национальная библиотека включены в список наиболее выдающихся архитектурных строений современности.

Затем осмотрели Мирский замок-памятник оборонного зодчества Беларуси 16 века, который внесён в каталог мирового культурно-исторического наследия ЮНЕСКО.

Впечатлила всех экскурсия в г. Несвиж, где побывали в самом интересном замке города, увенчанного орлом Радзивилов — самого могущественного магната Великого Княжества Литовского. Дворцово -парковый комплекс тоже включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Завтра поедем в г. ДУДУТКИ, и продолжим репортаж.

Итак, мы в Дудутках. В одном из самых популярных этнографических музеев. Беларуси. Здесь мы увидели уголки древней Беларусси в миниатюре, и как бы перенеслись во времена древней Белой Руси. На территории комплекса познакомились с древними промыслами: гончарная мастерская, старинная кузница, плотницкая мастерская, хлебопекарня и др. Продегустировали продукты: хлеб, мёд, сало, национальный крепкий напиток. Прокатились на пролётке. Увидели единственную деревянную мельницу, которая сохранилась. Услышали игру на народных инструментах. А один из наших педагогов поработал в кузнице вместе с белорусским кузнецом.



Впечатлений много.

А это виды города.




